На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тесаки трудовых лагерей

В Германии конца 20-х начала 30-х годов остро встала проблема безработицы среди молодежи. Для ее решения были созданы так называемые «Трудовые лагеря». Инициатором выступил Константин Хирль, один из приближенных Гитлера. В лагеря молодежь призывалась на 6 месяцев, где проходила обучение преимущественно земляным и сельскохозяйственным работам. Впоследствии Reichsarbeitsdienst RAD (Трудовой Фронт) стал частью военной машины, а участники лагерей — основой инженерных, саперных и тыловых войск вермахта. В 1934 году принят на вооружение тесак RAD.

Тесак RAD образца 1934 года

Тесак RAD образца 1934 года

Тесак, как элемент униформы, носили рядовые и офицеры. Массивный нож выполненный в стиле мачете имеет длину в 40 см. пригоден для полевых работ. Рукоять изготавливали из оленьего рога и крепили двумя винтами. Упор изготавливали из мельхиора либо никелированной стали. Ножны металлические черного цвета с никелированным устьем и наконечником, на котором выгравирована эмблема организации.

Тесак RAD образца 1934 года

Тесак RAD образца 1934 года

Однако в 1937 году офицеры получили другой образец, а прежний остался у рядовых. Нож длиной 39 см., также предназначался, прежде всего, для решения хозяйственных проблем. Форма клинка напоминала мачете (расширяется к острию), а сам нож был очень прочным и приспособленным для рубки и резки. После войны многие тесаки попали в Южную Америку, где использовались на уборке сахарного тростника.

Тесак командного состава RAD образца 1937 года

Тесак командного состава RAD образца 1937 года

Модель 1937 года получила составную рукоять из пластика с тремя видами расцветки: слоновой кости, белую и темно-оранжевую. Черен тесака выполнен в виде головы орла, как и крестовина изначально изготавливались из мельхиора, позже делали из алюминия.

Головка, крестовина и прибор ножен первоначально изготавливался из мельхиора который позднее был заменен алюминием. Пластиковая рукоятка сотояла из двух частей и была представлена тремя цветами – белым, цветом слоновой кости и темно–оранжевым. Головка рукояти в форме головы орла. Символ RAD, лопата и пшеничные колосья, расположен на крестовине. Клинок по форма напоминает тесак образца 1934 года.

Тесак командного состава RAD образца 1937 года

Тесак командного состава RAD образца 1937 года

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх