На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружие из цепи, серпа и гирьки

Япония — страна необычного и на европейский взгляд довольно странного оружия. Ярким примером служит кусари-гама — комбинация цепи, серпа и гирьки. Кто первый додумался их соединить в одно целое пока остается загадкой. Одни историки приписывают это ниндзя, другие — крестьянам. Первые упоминания о кусари-гама, как боевом оружии, относится к началу 14 столетия.

Кусуригама

Кусуригама

Как бы то ни было — это сложнейшее по технике применения оружие, которым можно было наносить колющие, режущие и дробящие удары. Кроме того, при помощи цепи мастера кусаригамадзюцу могли вырвать оружие из рук противника, обездвижить его или удушить, а серп и груз использовались для поражения на расстоянии — длина цепи превышала 2,5 м.

Кусуригама

Кусуригама

Сам серп представлял собой короткое заточенное с внутренней стороны лезвие (20 см) насаженное перпендикулярно на длинную (более 60 см) рукоятку из прочного дерева. К концу рукоятки или обуху прикреплялась длинная цепь с грузом на конце. Владение кусари-гама требовало многолетнего обучения, что ограничивало его популярность. Кроме того, по-настоящему эффективной сложная система со многими степенями свободы могла стать только на открытом пространстве. В лесу или плотном строю она более мешала, чем помогала бойцу.

Японское оружие Кусуригама

Японское оружие Кусуригама

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх