На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружие или игрушка?

Относительно бумеранга существует два распространенных заблуждения — что это австралийское изобретение и что бумеранг всегда возвращается. Относительно первого можно уверенно сказать, что австралийцы воспользовались оружием, занесенных откуда-то извне. Кем и откуда — пока загадка. Дело в том, что первые найденные австралийские бумеранги имеют возраст 10 000 лет, а найденное в Европе (в частности в Польше) оружие сделано 30 – 50 тысяч лет назад.

Оружие или игрушка?

Известно это оружие было в Риме, Индии, Древнем Египте, Греции под разными названиями — сateia, bira jungee, катария, зайцебойка (lagobolon). Ученые склоняются к мысли, что придуман бумеранг в Индии или Средней или Восточной Азии.

Возвращающийся бумеранг — это не оружие а развлечение, и таким был всегда. Настоящий боевой бумеранг не возвращался, но летел на расстояние до 200 метров и поражал врага (или охотничью цель) с неожиданной стороны.

Древние боевые бумеранги. Длина: 62 см, 64 см, 64 см соответственно

Древние боевые бумеранги. Длина: 62 см, 64 см, 64 см соответственно

Конструктивно — это палка или кусок металла, изогнутый особым образом (разным у каждого народа) и заточенных с одной стороны (обычно внутренней) или на конце. Несмотря на примитивность устройства, удар килограммового твердого вращающегося предмета, длиной около 1 м (классический боевой бумеранг) мог не только серьезно покалечить человека, но и убить при ударе в голову или область сердца.

Деревянные боевые бумеранги размер от 70 до 90 см.

Деревянные боевые бумеранги размер от 70 до 90 см.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх