На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружие погонщиков боевых слонов

Изначально этот инструмент создавался для управления слонами. Появился он в III-IV столетии нашей эры в Индии и Непале. Но многие исследователи утверждают, что использовали его намного раньше, еще до н.э., приводя в пример похожие на анкус археологические находки.

 

Анкус

Анкус

 

Изначально анкус представлял собой металлический заостренный крюк на древке длиной до 0,7 – 0,9 м. Погонщик прокалывал им кожу животного и заставлял его выполнять свои команды. Но с активизацией использования слонов в качестве боевых единиц, погонщику понадобилось оружие для самозащиты. У анкуса появилось острие и (у некоторых изделий) спрятанные в рукоятке стилеты или кинжалы, которые можно было выхватить неожиданно для противника и нанести удар.

 

Анкус с драгоценными камнями

Анкус с драгоценными камнями

 

Обычно оружие изготовлялось из бронзы или железа в цельнометаллическом варианте. Но многие разновидности представляют собой комбинацию дерева и металла. У богатых людей анкус превратился в символ власти и достатка, появились украшения, позолота, даже драгоценные камни. Но в качестве оружия он использовался намного чаще практически до широкого распространения ружей и винтовок.

 

Индийский анкус

Индийский анкус

 

Сейчас анкусы производятся больше в качестве сувениров, но можно найти и настоящий боевой, если обратится к частным мастерам, сохранившим традиции оружейного искусства.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх