На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Японский длинный лук юми

На протяжении многих лет лук во многих странах был самым грозным и опасным дистанционным оружием. Стремясь увеличить дальнобойность, воины создавали огромные луки, длиной превышающие 2 метра. Многие знают о классическом английском луке лонгбоу, но мало кто слышал о японском юми (или дайкью).

Японский длинный лук юми

Как и при создании других видов оружия, японцы пошли своим путем — большой лук не похож на оружие других народов. Прежде всего, его отличает асимметрия. Рукоятка находится не по центру дуги, а разделяет ее на неровные части в соотношении ½. Верхняя часть длиннее нижней.

Японский длинный лук юми

Изготавливался лук из клееного бамбука по строго отработанной технологии, проверенной столетиями. Длина лука находилась в промежутке от 215 до 245 мм, а сила упругости была такой, что при обрыве тетивы из пеньки лук выгибался в противоположную сторону. Длина лука подбиралась индивидуально, а цена оружия превышала стоимость меча.

Японский длинный лук юми

Несмотря на такие ухищрения, японцам не удалось добиться больших успехов в мощности. Лонгбоу, например, посылал стрелу на 300 метров, а юми был опасен только на расстоянии, чуть превышающем 100 м, кроме того, пользоваться таким луком очень сложно, даже создана специальная наука «кюдо» для обучения владения этим оружием, кстати, очень популярная в современной Японии.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх