На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нож, который выдерживает нагрузку в 14 тонн

Как ни странно, но появлению охотничьих ножей способствовало распространение огнестрельного оружия. До этого периода охотников вполне устраивали оружейные мечи и кинжалы. Но в 18 – 19 столетиях в качестве оружия они стали использоваться реже и появилась необходимость в ножах, которые применялись как для добивания крупного зверя, так и для разделки туш и снятия кожи.

 

Охотничий нож Самсонова

Охотничий нож Самсонова

Такие ножи универсального назначения с клинком до 25 – 27 см и шириной около 5 см с обоюдоострой или полуторной заточкой появились в России. Наиболее популярными были изделия компании «Роджерс» (Joseph Rodgers & Sons Ltd) из США. Именно они (№ 358 и 348) и стали прототипами охотничьих ножей, которые кустарным способом делал мастер Егор Самсонов в Туле.

Нож Самсонова

Нож Самсонова

Но сделанные им ножи (всего более 3500 штук за 60 лет работы) ни в коем случае нельзя назвать копиями — это оригинальное оружие, отличающееся необычайной прочностью. При современных исследованиях нож при вертикальной нагрузке под прессом погружался в стальное основание, а ломался только при нагрузке более 14 тонн.

Изготовлялись ножи из стальных английских каретных рессор, но секрет их дальнейшей обработки утрачен и ножи Самсонова современного производства не достигают и половины прочности оригинала.

Нож Самсонова

Нож Самсонова

По форме это были простые функциональные клинки с короткой крестовиной и деревянной или эбонитовой рукояткой, покрытой мелкой насечкой. Вдоль лезвия с полуторной заточкой до остроты бритвы шли два дола. Оригинальные ножи можно узнать по надписям «ВЪ ТУЛЪ ЕГОРЪ САМСОНОВЪ» и «Поставщикъ ИМПЕРАТ. Общества охоты». Производил свои клинки мастер собственноручно, с помощью одного подмастерья и жены. Известно несколько моделей с длиной лезвия 22-27 см, шириной 5 – 5,5 см и шириной до 1,1 см. Длина рукояти — до 12 см при ширине до 3,5 см. В настоящее время производится ряд реплик, но с оригиналом общая только форма.

Надпись на оригинальном ноже Самсонова

Надпись на оригинальном ноже Самсонова

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх