На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Это оружие знакомо каждому школьнику

Данное оружие известно с древних времен, его использовали в Японии, Индии, Китае, Бразилии, им пользовались американские индейцы, народы Юго-Восточной Азии, его применяли во Вьетнаме против американских солдат и в Афганистане против советских солдат, это оружие знакомо каждому школьнику.

Дыхательная трубка применялась как в качестве охотничьего инструмента, так и боевого оружия. Многие народы использовали данное оружие, различалось оно, прежде всего по длине от 40 до 200 см, диаметру от 5 до 30 мм, и снарядами. Одни использовали глиняные шарики, другие различные стрелки которые имели оперение на конце для стабилизации полета. Конечно чем больше длина трубки, тем точнее и на большее расстояние летит снаряд, в среднем длина полета достигает 15-20 метров. Что позволяет вести охоту. При нападении на чужие племена на стрелки наносили различные яды природного происхождения, при попадании дротика в тело яд отравлял человека, порой в течение нескольких дней.

Это оружие знакомо каждому школьнику

Самый простой пример длинной трубки это – сарбакан. Изготавливали его индейцы из двух половин пальмового дерева, скрепленных между собой растительными волокнами.

Однако не все трубки изготавливали из двух половин, на Малайском архипелаге широкое распространение получила трубка сумпитан, оружие изготавливали из целого куска железного дерева. Внутренний канал выдалбливали с помощью специальной длинной острой пластинки. После того, как внутренне отверстие обработано, начинается внешняя обработка, трубке придают желаемую форму и полируют.

Это оружие знакомо каждому школьнику

Изготовление трубки из железного древа достаточно трудоемкое занятие, требует участие двух туземцев. Но главным отличием является то, что на конце трубки имеется острие, что позволяет использовать трубку как копье, и даже гарпун. Стрелы для стрельбы представляют собой тонкие палочки длиной от 20-30см. Изготавливали их из того же дерева обрабатывая и затачивая, иногда наконечник делали из кости и даже из зуба акулы. Другой конец стрелы имел оперенье в виде конуса из мягкой сердцевины нибона.

Это оружие знакомо каждому школьнику

Следует упомянуть, что ниндзя использовали короткие иглы, назывались они хари. Метали их вообще без каких либо трубок, иглу находящеюся во рту выдували через свернутый трубочкой язык. Конечно такой способ не обладал точностью, требовал тренировки и особого урона не наносил, из плюсов только неожиданность атаки.

Данный способ послужил толчком к появлению духового мундштука фукибари для метания тех же игл. Со временем появилась и духовая трубка фукция-дзуцу, что увеличило точность и дистанцию обстрела, однако в арсенале появился еще один предмет, достаточно длинный и неудобный в ношении, хотя встречались и наборные трубки. По-мимо стрельбы трубку применяли для выдувания различных порошков и смесей, прячась под водой, с ее помощь дышали, а на суше можно наносить удары по противнику.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх