На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружие трусов или военных стратегов?

Это оружие присутствовало во всех культурах, изначально его использовали для охоты, а в дальнейшем как боевое. Однако отношение к такому оружию было разным, в античной Европе считалось, что этим оружием пользуются трусы или физически слабые люди, у которых нет ни силы, ни храбрости, чтобы драться с врагом на близкой дистанции. На Руси же считали, что луком пользуются воины, которые вместо грубой силы предпочитают военную хитрость, индейцы же проверяли силу воина способностью натянуть большой тугой боевой лук.

Конечно, у каждого народа в конструкции имелись те или иные отличия. Самый простой лук состоит из дугообразно согнутой гибкой палки, на концах которой привязана тетива. В процессе эксплуатации, чтобы повысить технические показатели конструкцию усложнили, стали делать лук из пяти частей. Составной лук состоит из середины, которая не сгибается, от нее отходят два упругих элемента. Для закрепления тетивы используют два прочных навершия. Составной лук сложнее изготовить, дольше и дороже.

Техника стрельбы также разнится. В Европе вели стрельбу, натягивая тетиву большим и средним пальцами, часто используя перчатку для защиты. В Индии, Корее, Китае, Монголии, Японии для натяжки тетивы используют большой палец, помогая при этом указательным нажимая на него средним. Такой способ менее скорострельный, но значительно увеличивает силу натяжения. Для защиты пальца используют специальное широкое кольцо, которое изготавливали из кости, а позже металла. Японские же лучники пошли своим путем и используют специальную перчатку югакэ.

перчатка югакэ

Английский лук в длину достигал почти 2 метра, толщина составляла 3,8 см. в середине и 2,5 на концах. Тетиву натягивали до уха, прилагая усилие от 34 до 36 кг. Длина стрелы составляла от 70 до 95 см.

Английские лучники
Английские лучники

Монгольский лук был составным и был с меньшими габаритами по сравнению с английским, однако для натяжения тетивы требовалось приложить усилие в 45 кг, что способствовало увеличению дальности полета стрелы. Данный лук получил широкое распространение по всей Азии, встречался в Китае, Корее и у индийцев.

Монгольский лучник
Монгольский лучник

В Корее с древности лук особо почитаем и уважаем. Любимое оружие аристократии, стрельба из лука в Корее входила в программу экзамена, который сдавали военные чиновники. Такое же отношение к оружию и в Японии. Самурай должен был владеть луком в совершенстве.

Дальность и эффективность стрельбы, конечно, зависит и от стрел. Изготавливали их из бамбука, тростника, деревянных прутьев и даже металла. Одни стрелы применяли для поражения противника на длинной дистанции, другие на ближней. Наконечников стрел существует большое количество.

Узкий граненый наконечник позволял пробивать доспехи противника, если же противник без брони применяли листовидный наконечник, он наносил больше урона врагу. Зазубренный наконечник очень тяжело было извлечь из тела, а порой помогало только проткнуть насквозь и вытащить стрелу с другой стороны. Для перебивания веревок или тетивы на луках противника использовали вилкообразный или лопатообразный наконечник.

Стоит вспомнить, что наконечник может быть отравлен ядом, а стрела может нести зажигательный снаряд. Для лучника важна сохранность стрел, иначе он будет безоружен. Для переноски стрелы, а главное для их защиты носили в специальном пенале, называется он колчан.

Картина дня

наверх