На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нож и чекиста и уголовника

Многим известна финка НКВД, которая начиная с 1935 года использовалась во всех силовых структурах СССР, начиная от спецподразделений НКВД и кончая охраной исправительных лагерей. Официально нож не состоял на вооружении, его выдавали как вещевое довольствие.

Данный нож создан по образу и подобию охотничьего ножа автором которого бы известный шведский ножедел Понтус Хольмберг из города Эскилстуна (Pontus Holmberg, Eskilsuna).

нож Понтуса
нож Понтуса

Благодаря географическому происхождению финку еще именуют ножом норвежского или шведского типа.

Нож Понтуса
Нож Понтуса

Производство ножа для силовых структур наладили в Нижегородской области в поселке Вача, за что и получил нож название вачинская финка.

Конечно массовое заводское производство исключало использование дорогих материалов, рукоять изготавливали из более дешевой пластмассы за место оленьего рога, хотя встречаются экземпляры и с костяными, деревянными накладками.

Выпускали нож на заводе Труд
Выпускали нож на заводе Труд

Вачинская финка могла иметь S - образную крестовину, что было удобным при работе разным хватом.

различные крестовины и рукояти
различные крестовины и рукояти

В годы войны на вооружение армии поступил нож разведчика НР-40, он был очень схож с финкой по конструкции, однако выпуск вачинской финки прекратился лишь в 70-х годах.

Нож финского типа получил славу и популярность не только у спецслужб, но и в криминальном мире. Не каждый мог позволить приобрести огнестрельное оружие, а вот нож стал неотъемлемой частью хулигана, жулика да и прочих уголовников. Имея малые габариты, малый вес финский нож обладал надежностью, такой нож можно было спрятать и в сапоге и за поясом.

х/ф Джентельмены удачи
х/ф Джентельмены удачи

Вообще слово «финка» в 30-е годы, у простого человека ассоциировалось с любым ножом, который имел криминальное происхождение. Долгое время нож не относился к холодному оружию, лишь в 1936 году после внесения изменений финский нож классифицируют как холодное оружие. Ношение ножа такого рода допускалось лишь с разрешения НКВД.

Кустарный нож финского типа, принадлежавший командиру партизанского отряда в Карелии. Надпись на клинке «Мертвые не кусаются» (травление кислотой по хромированному покрытию клинка). СССР, конец 30-х годов.
Кустарный нож финского типа, принадлежавший командиру партизанского отряда в Карелии. Надпись на клинке «Мертвые не кусаются» (травление кислотой по хромированному покрытию клинка). СССР, конец 30-х годов.

Данная инициатива со стороны государства дало толчок второму рождению финского ножа, но уже в тени. Ножи стали изготавливать нелегально и причем успешно. На блатном языке финка редко называлась финкой, а чаще всего она называлась такими именами как «лезвие», «кишкоправ», «финяк» или «дунька». Рукоять у кустарной финки была наборной, а крестовина вообще могла отсутствовать. Знающий человек взглянув на рукоять мог определить статус владельца и к какой касте воровского мира он относится, а порой и знать кому принадлежит нож, своего рода визитная карточка для посвященных.

нож с наборной рукоятью
нож с наборной рукоятью

Картина дня

наверх